Inicio CDMX Define Congreso CDMX Comisiones y Comités de la Segunda Legislatura

Define Congreso CDMX Comisiones y Comités de la Segunda Legislatura

19 minuto leer
Comentarios desactivados en Define Congreso CDMX Comisiones y Comités de la Segunda Legislatura
0
54

Ciudad de México, 15 octubre 2021 (REDACCIÓN / CDMX MAGACÍN). –Tras un receso  de «40 minutos»anunciado por la Mesa Directiva , que se prolongó por horas desde la Sesión Ordinaria del jueves a la madrugada de hoy viernes, los diputados locales aprobaron la conformación de las Comisiones y Comités del Congreso CDMX.

Fue a las 3:36 horas, cuando  el presidente de la Mesa Directiva, Héctor Díaz Polanco, concluyó la Sesión de más de veinte horas , remarcando que las Comisiones y Comités tienen hasta el día 29 de octubre mes para formalizar su conformación definitiva e  iniciar las actividades correspondientes .

Para la conformación de las 45 Comisiones y seis Comités, los cuales, por acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Ju copo) no podrá ser menor de cinco legisladores, otras de nueve, 11 y hasta 15, aunque de estos últimas sólo cuatro Comisiones cuentan con esos integrantes.

Dichas comisiones con 15 integrantes son: Administración y Procuración de Justicia; Seguridad Ciudadana; Presupuesto y Cuenta Pública; y Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias.

A su vez, la Mesa Directiva nombró las asignaciones de presidencias, vicepresidencias y secretarías, así como el número de integrantes de las 45 Comisiones y seis Comités, los cuales quedaron de la siguiente forma:

Comisiones:

1.- Administración Pública Local, presidencia: Gerardo Villanueva Albarrán (Morena); vicepresidencia: Elizabeth Mateos Hernández (sin partido); secretaria: María de Lourdes González Hernández (PRI); con nueve integrantes.

2.- Administración y Procuración de Justicia, presidencia: José Octavio Rivera Villaseñor (Morena); vicepresidencia: Jesús Sesma Suárez (PVEM); secretaria: Silvia Sánchez Barrios (PRI); con 15 integrantes.

3.- Agenda 20-30, presidencia: Luis Alberto Chávez García (PAN); vicepresidencia: Miriam Valeria Cruz Flores (Morena); secretaria: Miguel Ángel Macedo Escartín; con cinco integrantes.

4.- Alcaldías y Límites Territoriales, presidencia: María de Lourdes González Hernández (PRI); vicepresidencia: Luisa Adriana Gutiérrez Ureña (PAN); secretaria: Alejandra Méndez Vicuña (Morena); con nueve integrantes.

5.- Asuntos Laborales, Trabajo y Previsión Social, presidencia: Isabela Rosales Herrera (Morena); vicepresidencia: Leticia Estrada Hernández (Morena); secretaria: América Rangel Lorenzana (PAN); con nueve integrantes.

6.- Asuntos Político-Electorales, presidencia: Marco Antonio Temístocles Villanueva Ramos (Morena); vicepresidencia: Maxta Iraís González Carrillo (PRI); secretaria Ricardo Rubio Torres (PAN); con nueve integrante.

7.- Atención al Desarrollo de la Niñez, presidencia: Polimnia Romana Sierra Bárcena (PRD); vicepresidencia: José Gonzalo Espina Miranda (PAN); secretaria: Indalí Pardillo Cadena (Morena); con nueve integrantes.

8.- Atención Especial a Víctimas, presidencia: Aníbal Alexander Cañez Morales (PAN); vicepresidencia: José de Jesús Martín del Campo Castañeda (Morena); secretaria: Xóchitl Bravo Espinosa (Morena); con siete integrantes.

9.- Bienestar Animal, presidencia: Jesús Sesma Suárez (PVEM); vicepresidencia: Isabela Rosales Herrera (Morena); secretaria: Joselyn Villagrán Villasana (PAN); con nueve integrantes.

10.- Ciencia, Tecnología e Innovación, presidencia: Christian Moctezuma González (Morena); vicepresidencia: Frida Jimena Guillén Ortiz (PAN); secretaria: Jorge Gaviño Ambriz (PRD); con cinco integrantes.

11.- Derechos Culturales, presidencia: Indalí Pardillo Cadena (Morena); vicepresidencia: Raúl de Jesús Torres Guerrero (PAN); secretaria: Ana Francis López Bayghen Patiño (Morena); con siete integrantes.

12.- Deporte, presidencia: Jonathan Colmenares Rentería (PRI); vicepresidencia: Alejandra Méndez Vicuña (Morena); secretaria: Christian Moctezuma González (Morena); con cinco integrantes.

13.- Derechos Humanos, presidencia: Marisela Zúñiga Cerón (Morena); vicepresidencia: Daniela Gisela Álvarez Camacho (PAN); secretaria: Leticia Estrada Hernández (Morena); con nueve integrantes.

14.- Desarrollo e Infraestructura Urbana, presidencia: Víctor Hugo Lobo Román (PRD); vicepresidencia: Ernesto Alarcón Jiménez (PRI); secretaria: Carlos Hernández Mirón (Morena); con nueve integrantes.

15.- Desarrollo Rural, Abasto y Distribución de Alimentos, presidencia: Marcela Fuente Castillo (Morena); vicepresidencia: Xóchitl Bravo Espinosa (Morena); secretaria: Daniela Gisela Álvarez Camacho (PAN); con siete integrantes.

16.- Desarrollo Económico, presidencia: Silvia Sánchez Barrios (PRI); vicepresidencia: Raúl de Jesús Torres Guerrero (PAN); secretaria: Fernando Mercado Guaida (Morena); con nueve integrantes.

17.- Desarrollo Metropolitano, presidencia: América Rangel Lorenzana (PAN); vicepresidencia: María de Lourdes Paz Reyes (Morena); secretaria: Adriana María Guadalupe Espinosa de los Monteros García (Morena); con siete integrantes.

18.- Inclusión, Bienestar Social y Exigibilidad de Derechos Sociales, presidencia: Alberto Martínez Urincho; vicepresidencia: María de Lourdes González Hernández (PRI); secretaria: Polimnia Romana Sierra Bárcena; con nueve integrantes.

19.- Educación, presidencia: José de Jesús Martín del Campo Castañeda (Morena); vicepresidencia: Maricela Zúñiga Cerón (Morena); secretaria: Héctor Barrera Marmolejo (PAN); con siete integrantes.

20.- Gestión Integral del Agua, presidencia: Luisa Adriana Gutiérrez Ureña (PAN); vicepresidencia: José Martín Padilla Sánchez (Morena); secretaria; Carlos Cervantes Godoy (Morena); con nueve integrantes.

21.- Hacienda, presidencia: Carlos Hernández Mirón (Morena); vicepresidencia: Carlos Joaquín Hernández Tinoco (PRI); secretaria: Federico Döring Casar; con nueve integrantes.

22.- Igualdad de Género.- Ana Francis Bayghen Patiño (Morena); vicepresidencia: América Rangel Lorenzana (PAN); secretaria: Gabriela Quiroga Anguiano (PRD); con nueve integrantes.

23.- Juventud, presidencia: Andrea Evelin Vicenteño Barrientos (PAN); vicepresidencia: Frida Jimena Guillén Ortiz; secretaria: Miriam Valeria Cruz Flores (Morena); con siete integrantes.

24.- Movilidad Sustentable, presidencia: Miguel Ángel Macedo Escartín; vicepresidencia: Luis Alberto Chávez García (PAN); secretaria: Jonathan Colmenares Renteria (PRI); con nueve integrantes.

25.- Normatividad, Estudios y Prácticas Parlamentarias, presidencia: Jorge Gaviño Ambriz (PRD); vicepresidencia: Mónica Fernández César (PRI); secretaría: Alberto Martínez Urincho (Morena); con 15 integrantes.

26.- Ordenamiento Territorial de la Ciudad de México, presidencia: Carlos Cervantes Godoy (Morena); vicepresidencia: Circe Camacho Bastida (PT); secretaría: Gabriela Salido Magos (PAN); con nueve integrantes.

27.- Participación Ciudadana, presidencia: Xóchitl Bravo Espinosa (Morena); vicepresidencia: Gabriela Quiroga Anguiano (PRD); secretaría: José Martín Padilla Sánchez (Morena); con siete integrantes.

28.- Personas Migrantes Originarias de la Ciudad de México, presidencia: Raúl de Jesús Torres Guerrero (PAN); vicepresidencia: Indalí Pardillo Cadena (Morena); secretaría: Janecarlo Lozano Reynoso (Morena); con cinco integrantes.

29.- Planeación del Desarrollo, presidencia: Federico Döring Casar (PAN); vicepresidencia: Carlos Hernández Mirón (Morena); secretaría: Nancy Núñez Reséndiz (Morena); con nueve integrantes.

30.- Preservación del Medio Ambiente, Cambio Climático y Protección Ecológica, presidencia: Tania Larios Pérez (PRI); vicepresidencia: Jesús Sesmas Suárez (PVEM); secretaria: Gabriela Salido Magos (PAN); con nueve integrantes.

31.- Presupuesto y Cuenta Pública, presidencia: Valentina Valia Bates Guadarrama (Morena); vicepresidencia: Luisa Adriana Gutiérrez Ureño (PAN); secretaria: Mónica Fernández César (PRI); con 15 integrantes.

32.- Protección a Periodistas, presidencia: Ana Jocelyn Villagrán Villasana (PAN); vicepresidencia: Carlos Fernández Tinoco (PRI); secretaria: Ana Francis López (Morena); con cinco integrantes.

33.- Protección Civil y Gestión Integral de Riesgos, presidencia: Héctor Barrera Marmolejo (PAN); vicepresidencia: Carlos Cervantes Godoy (Morena); secretaria: Fausto Zamorano Esparza (PRI); con nueve integrantes.

34.- Pueblos, Barrios Originarios y Comunidades Indígenas Residentes, presidencia: Alejandra Méndez Vicuña (Morena); Andrea Evelyn Vicenteño Barrientos (PAN); secretaria: Guadalupe Chávez Contreras (Morena); con siete integrantes.

35.- Puntos Constitucionales e Iniciativas Ciudadanas, presidencia: Diego Orlando Garrido López (PAN); vicepresidencia: Nazario Norberto Sánchez (Morena); secretaria: Circe Camacho Bastida (PT); con nueve integrantes.

36.- Reactivación Económica, presidencia: Adriana María Guadalupe Espinosa De Los Monteros García (Morena); vicepresidencia: Tania Larios Pérez (PRI); secretaria: Luis Chávez García (PAN); con cinco integrantes.

37.- Reconstrucción, presidencia: Esperanza Villalobos Pérez (Morena); vicepresidencia: Octavio Rivero Villaseñor (Morena); secretaria: Diego Orlando Garrido López (PAN); con siete integrantes.

38.- Registral, Notarial y Tenencia de la Tierra, presidencia: Carlos Joaquín Hernández Tinoco (PRI); vicepresidencia: Claudia Montes de Oca del Olmo; secretaria: Yuriri Ayala Zúñiga (Morena); con nueve integrantes.

39.- Rendición de Cuentas y Vigilancia de la Auditoria Superior de la Ciudad de México, presidencia: María Guadalupe Chávez Contreras (Morena); vicepresidencia: Daniela Gisela Álvarez Camacho (PAN); secretaria: Jorge Gaviño Ambriz (PRD); con nueve integrantes.

40.- Salud, presidencia: Lourdes Paz Reyes (Morena); vicepresidencia: Yuriri Ayala Zúñiga (Morena); secretaria: Ricardo Rubio Torres (PAN); con nueve integrantes.

41.- Seguridad Ciudadana, presidencia: Nazario Norberto Sánchez (Morena); vicepresidencia: María de Lourdes González Hernández (PRI); secretaria: Aníbal Alexandro Cáñez Morales (PAN); con 15 integrantes.

42.- Transparencia y Combate a la Corrupción, presidencia: José Gonzalo Espina Miranda (PAN); vicepresidencia: Royfid Torres González (Movimiento Ciudadano); secretaría: Nancy Núñez Reséndiz (Morena); con nueve integrantes.

43.- Turismo, presidencia: Frida Jimena Guillén Ortiz (PAN); vicepresidencia: Lourdes Paz Reyes (Morena); secretaria: Esperanza Villalobos Pérez (Morena); con nueve integrantes.

44.- Uso y Aprovechamiento del Espacio Público, presidencia: María Gabriela Salido Magos (PAN); vicepresidencia: Víctor Hugo Lobo Román (PRD); secretaria: Gerardo Villanueva Albarrán (Morena); con nueve integrantes.

45.- Vivienda, presidencia: Ricardo Janecarlo Lozano Reynoso (Morena); vicepresidencia: Polimnia Romana Sierra Bárcena (PRD); secretaria: Maxta González Carrillo (PRI); con nueve integrantes.

Comités:

1.- Administración y Capacitación, presidencia: José Fernando Mercado Guaida (Morena); vicepresidencia: Elizabeth Mateos Hernández (sin partido); secretaria: Daniela Gisela Álvarez Camacho (PAN); con nueve integrantes.

2.- Archivo y Bibliotecas, presidencia: Gabriela Quiroga Anguiano (PRD); vicepresidencia: Héctor Díaz Polanco (Morena); secretaria: Martha Ávila Ventura (Morena); con cinco integrantes.

3.- Asuntos Editoriales, presidencia: Maxta Iraís González Carrillo (PRI); vicepresidencia: Andrea Vicenteño Barrientos (PAN); secretaria: Héctor Díaz Polanco; con cinco integrantes.

4.- Asuntos Internacionales, presidencia: Fausto Manuel Zamorano Esparza (PRI); vicepresidencia: Raúl de Jesús Torres Guerrero (PAN); secretaria: Temístocles Villanueva Ramos (Morena); con cinco integrantes.

5.- Atención, Orientación y Quejas Ciudadanas y Asuntos Interinstitucionales, presidencia: Miryam Valeria Cruz Flores (Morena); vicepresidencia: Jocelyn Villagrán Villasana (PAN); secretaria: Mónica Fernández César (PRI); con cinco integrantes.

6.- Comité del Canal de Televisión del Congreso, presidencia: Claudia Montes de Oca del Olmo (PAN); vicepresidencia: Víctor Hugo Lobo Román (PRD); secretaria: Ana Francis López (Morena).

 

 

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por mensajepolitico
Cargue Más En CDMX
Comentarios cerrados

Mira además

Frenan otra vez comparecencia de titular del Metro por L-12

Durante la discusión, el presidente de la Comisión, Miguel Mácedo, señaló que la solicitud…