Inicio CirculoDigital Cartelera semanal de la Cineteca del 12 al 18 de mayo

Cartelera semanal de la Cineteca del 12 al 18 de mayo

26 minuto leer
Comentarios desactivados en Cartelera semanal de la Cineteca del 12 al 18 de mayo
0
204

CIUDAD DE MÉXICO, 12 de mayo, (DE VAGOS / CÍRCULO DIGITAL).-CARTELERA SEMANAL DEL 12 AL 18 DE MAYO

*Sujeta a cambios de última hora

ESTRENOS

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

Sala 1 | Viernes 12 | 16:00, 19:45 y 21:45

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

Sala 10  | Viernes 12 | 14:45 y 18:45

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

INAUGURACIÓN

MAHANA

(Lee Tamahori, Nueva Zelanda, 2016, 103 min)

Sala 9 | Martes 16 | 19:30*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA REINA DEL HAMPA

(Jacques Becker, Francia, 1952, 89 min, B)

Sábado: 20:00 | Domingo: 18:00

 

 

SALA 1 JORGE STAHL

 

VIERNES 12

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

14:00 y 17:45

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

16:00, 19:45 y 21:45

 

SÁBADO 13

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

13:00 y 16:45

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

15:00, 19:00 y 20:45

 

DOMINGO 14

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

13:00 y 16:45

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

15:00, 19:00 y 20:45

 

LUNES 15

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

MARTES 16

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

MIÉRCOLES 17

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

JUEVES 18

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

 

SALA 2 SALVADOR TOSCANO

 

VIERNES 12

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:00

 

SÁBADO 13

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 16:30 y 21:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

DOMINGO 14

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 16:30 y 21:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

LUNES 15

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

MARTES 16

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

MIÉRCOLES 17

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

JUEVES 18

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

 

SALA 3 FERNANDO DE FUENTES

 

VIERNES 12

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

14:00 y 21:30

 

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

16:45

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

19:00

 

SÁBADO 13

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

13:30 y 21:15

 

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

16:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

18:30

 

DOMINGO 14

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

13:30 y 21:15

 

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

16:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

18:15

 

LUNES 15

TRAINSPOTTING

Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

MARTES 16

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

MIÉRCOLES 17

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

JUEVES 18

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

 

SALA 4 ARCADY BOYTLER

 

VIERNES 12

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

21:00

 

SÁBADO 13

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

DOMINGO 14

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

LUNES 15

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

15:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS WILLIAM FAULKNER

“CAMINO A LA GLORIA”

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 15

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS STANLEY KUBRICK

“KUBRICK GRÁFICAMENTE”

IMPARTE: JACQUELINE GÓMEZ

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 17

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

21:00

 

JUEVES 18

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

15:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CONVERSANDO CON CINEASTAS: ROBERTO PEREZCANO

CARMÍN TROPICAL

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

 

SALA 5 MATILDE LANDETA

 

VIERNES 12

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

15:30

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

21:45

 

SÁBADO 13

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

DOMINGO 14

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

LUNES 15

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

MIÉRCOLES 17

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

15:30

 

JUEVES 18

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

 

SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN

 

VIERNES 12

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

14:45

 

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

20:45

 

SÁBADO 13

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:15 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

DOMINGO 14

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:00 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

LUNES 15

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:15 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins,  Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

MIÉRCOLES 17

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:00 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

JUEVES 18

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:15 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins,  Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

 

SALA 7 ALEJANDRO GALINDO

 

VIERNES 12

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

14:00

 

CINEMA PLANETA

TIERRA SILENCIOSA

(Jan Van Den Berg, Países Bajos, 2016, 75 min, B)

16:00

 

ESTIMADO PRESIDENTE OBAMA

(Jon Bowermaster, Estados Unidos, 2016, 100 min, B)

18:00

 

EL MAR DE LOS GITANOS: EL LADO MÁS LEJANO DEL MUNDO

(Nico Edwards, Estados Unidos, 2016, 79 min, B)

20:15

 

SÁBADO 13

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

12:15

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

14:00

 

CINEMA PLANETA

RESURRECCIÓN

(Eugenio Polgovsky, México, 2016, 94 min, A)

16:00

 

LA ERA DE LAS CONSECUENCIAS

(Jared P. Scott, Estados Unidos, 2016, 80 min, B)

18:15

 

YASUNI MAN

(Ryan Patrick Killackey, Estados Unidos, Ecuador, 2016, 92 min, B15)

20:15

 

DOMINGO 14

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

12:15

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

14:00

 

CINEMA PLANETA

RIVER BLUE: ¿PUEDE LA MODA SALVAR EL PLANETA?

(David Mcilvride, Roger Williams, Canadá, 2016, 95 min, A)

16:00

 

SAMUEL EN LAS NUBES

(Pieter Van Eecke, Bélgica, 2016, 70 min, A)

18:15

 

UN OCÉANO PLÁSTICO

(Craig Leeson, Reino Unido, 2016, 100 min, A)

20:00

 

LUNES 15

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

14:00 y 17:45

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

15:45

 

FUNCIÓN ESPECIAL

TIERRA EN LA LENGUA

(Rubén Mendoza, Colombia, 2014, 86 min)

19:30*

*Función con el director Rubén Mendoza

 

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 17

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15 y 20:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

18:30

 

JUEVES 18

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15 y 20:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

18:30

 

 

SALA 8 ISMAEL RODRÍGUEZ

 

VIERNES 12

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:15

 

SÁBADO 13

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin, Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:15

 

DOMINGO 14

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin, Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:15

 

LUNES 15

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00 y 19:00

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:00

 

MIÉRCOLES 17

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

15:00 Y 17:00

 

JUEVES 18

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00 Y 19:00

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:00

 

 

SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO

 

VIERNES 12

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:30 y 21:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014, 87 min, C)

17:00

 

RETROSPECTIVA SATYAJIT RAY

DÍAS Y NOCHES EN EL BOSQUE

(Satyajit Ray, India, 1970, 115 min, B15)

19:00

 

SÁBADO 13

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

12:30 y 17:00

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:30 y 21:30

 

RETROSPECTIVA  SATYAJIT RAY

LOS JUGADORES DE AJEDREZ

(Satyajit Ray, India, 1977, 109 min, B)

19:00

 

DOMINGO 14

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

12:15 y 16:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

14:30

 

RETROSPECTIVA SATYAJIT RAY

EL HOGAR Y EL MUNDO

(Satyajit Ray, India, 1984, 131 min, B)

19:00

 

LUNES 15

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

16:15 y 20:45

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

18:30

 

MARTES 16

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

INAUGURACIÓN

MAHANA

(Lee Tamahori, Nueva Zelanda, 2016, 103 min)

19:30*

*Presentación inaugural a cargo de los organizadores

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 17

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014, 87 min, C)

14:00

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

16:00

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada 109 min)

18:00

 

HIP-HOP DE LA TERCERA EDAD

(Bryn Evans, Nueva Zelanda-Estados Unidos, 2014, 93 min)

21:00

 

JUEVES 18

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00 Y 18:00

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014, 87 min, C)

16:00

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

EL RENACER DE UN CAMPEÓN

(James Napier Robertson, Nueva Zelanda, 2014, 124 min)

20:00

 

 

SALA 10 LUIS BUÑUEL

 

VIERNES 12

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

SÁBADO 13

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

12:15

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:15 y 18:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA REINA DEL HAMPA

(Jacques Becker, Francia, 1952, 98 min, B)

20:00

 

DOMINGO 14

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

12:00 y 16:15

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

13:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA REINA DEL HAMPA

(Jacques Becker, Francia, 1952, 98 min, B)

18:00

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

LUNES 15

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

MIÉRCOLES 17

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

JUEVES 18

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA

 

VIERNES 12

CINEMA PLANETA

PIES LIGEROS

(Juan Carlos Núñez, México, 2016, 76 min, A)

20:30

 

SÁBADO 13

CINEMA PLANETA

EL MENSAJERO

(Su Rynard, Canadá, Francia, 2015, 90 min, A)

20:30

 

DOMINGO 14

CINEMA PLANETA

SI CORRE O VUELA… VA A LA CAZUELA

(Salomón Morales Olvera, Rogelio Calderón Jiménez, México, 2016, 76 min, A)

20:30

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por mensajepolitico
Cargue Más En CirculoDigital
Comentarios cerrados

Mira además

Afirma Ricardo Monreal que Morena buscará lo mejor para el país en la discusión sobre extinción de fideicomisos 

A pesar de la complicación en las negociaciones y para realizar su labor legislativa, el s…